Web TV régionale... dans le Lot...
La presse régionale... parfois un vrai problème...
- Youtube Infos.


- Bouquins

le président de conseil régional en France en 2010

avant les élections
Site indépendant sur le conseil régional.
Le contact du site
Martin Malvy en Midi-Pyrénées
Stéphane ternoise vigie de Midi-Pyrénées
Le forum
Alsace Président du conseil régional André Reichardt UMP depuis le 14 septembre 2009
Aquitaine Président du conseil régional Alain Rousset Parti Socialiste depuis le 20 mars 1998
Auvergne Président du conseil régional René Souchon Parti Socialiste depuis le 18 janvier 2006
Basse-Normandie Président du conseil régional Laurent Beauvais Parti Socialiste depuis le 3 avril 2008
Bourgogne Président du conseil régional François Patriat Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Bretagne Président du conseil régional Jean-Yves Le Drian Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Centre Président du conseil régional François Bonneau Parti Socialiste depuis le 7 septembre 2007
Champagne-Ardenne Président du conseil régional Jean-Paul Bachy Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Corse Président de l’Assemblée de Corse Camille de Rocca Serra UMP depuis le 1er avril 2004
Corse Président du conseil exécutif Ange Santini UMP depuis le 4 avril 2004
Franche-Comté Présidente du conseil régional Marie-Guite Dufay Parti Socialiste depuis le 5 janvier 2008
Haute-Normandie Président du conseil régional Alain Le Vern Parti Socialiste depuis le 30 mars 1998
Île-de-France Président du conseil régional Jean-Paul Huchon Parti Socialiste depuis le 24 mars 1998
Languedoc-Roussillon Président du conseil régional Georges Frêche DVG depuis le 2 avril 2004
Limousin Président du conseil régional Jean-Paul Denanot Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Lorraine Président du conseil régional Jean-Pierre Masseret Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Midi-Pyrénées Président du conseil régional Martin Malvy Parti Socialiste depuis le 7 avril 1998
Nord-Pas-de-Calais Président du conseil régional Daniel Percheron Parti Socialiste depuis le 13 avril 2001
Pays de la Loire Président du conseil régional Jacques Auxiette Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Picardie Président du conseil régional Claude Gewerc Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Poitou-Charentes Présidente du conseil régional Ségolène Royal Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004
Provence-Alpes-Côte-d’Azur Président du conseil régional Michel Vauzelle Parti Socialiste depuis le 23 mars 1998
Rhône-Alpes Président du conseil régional Jean-Jack Queyranne Parti Socialiste depuis le 2 avril 2004




Ajouter un commentaire utile




Voir sujet précédent du forum
Si vous souhaitez aborder un autre sujet : Vous pouvez débuter un nouveau sujet en respectant le thème du site.